• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи

Декадник «Пожарная безопасность».

18.01.2019

Несмотря на проводимую профилактическую работу с гражданами старшего трудоспособного возраста, а также лицами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками, не удается добиться коренного улучшения в предупреждении пожаров и гибели людей на них. В 2018 году на территории Петриковского района произошло 24 пожара, на которых погибло 2 человека (в 2017 году – 25 пожаров на которых погибло 6 человек). 60% пожаров произошли в домовладениях, которые принадлежат гражданам старше трудоспособного возраста, а один из погибших находился в состоянии алкогольного опьянения. За истекший период 2019 года произошло 2 пожара, на которых погиб 1 человек трудоспособного возраста.

В целях принятия дополнительных действенных мер по стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей на них с 21 января 2019 года по 1 февраля 2019 года декадник по предупреждению пожаров в домовладениях граждан, старше трудоспособного возраста и склонных к злоупотреблению спиртных напитков. В период проведения декадника внимание будет акцентировано на обследовании домовладений одиноких граждан, инвалидов первой и второй нерабочих групп, одиноко проживающих граждан, лиц склонных к злоупотреблению спиртными напитками, по выявленным фактам нарушений будут приняты исчерпывающие меры к их устранению, по средствам написания писем родственникам, а также по последнему месту работы гражданина, в том числе будут использованы возможности размещения нуждающихся граждан в социальные учреждения и рассмотрены вопросы об оказании адресной помощи, а также организации лечения от алкогольной зависимости, в том числе внесены предложения о постановке на учет к врачу-наркологу либо о направлении в лечебно-трудовой профилакторий лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, о лишении родительских прав (временном отобрании детей) лиц, не выполняющих родительские обязанности.

В период проведения декадника будут организованы внеплановые сходы граждан, с рассмотрением вопросов пожарной безопасности в жилищном фонде с максимальным привлечением граждан повышенного социального риска. Смотровыми комиссиями будут осуществлено проведение дополнительных рейдов по обследование жилого фонда.