• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого

Мониторинг автозаправочных станций

05.09.2018

Инспекцией надзора и профилактики Петриковского районного подразделения по ЧС в целях профилактики пожаров в августе и сентябре месяце осуществлены мониторинги субъектов хозяйствования, имеющих в своем составе взрывопожароопасные и пожароопасные производства, среди них автозаправочные станции № 6 в населенного пункта Муляровка, № 63 в городском поселке Копаткевичи, № 65 в городе Петрикове, и № 67 в агрогородке Лясковичи, подведомственных республиканского унитарного предприятия «Беларуснефть-Гомельоблнефтепродукт».

Все объекты обеспечены в полном объеме исправными первичными средствами пожаротушения. Из недостатков можно отметить наличие в наружных дверях эвакуационных выходов запорных устройств, открывающихся изнутри при помощи ключа. На многотопливной автозаправочной станции № 6 было обнаружено недостаточное количество сорбента на случай пролива нефтепродуктов. Многотопливная автозаправочная станция № 6, автозаправочные станции № 65 и № 67 оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей. Только многотопливная автозаправочная станция№ 6 оборудована системой передачи извещений о пожаре на пункт диспетчеризации МЧС.

Техническое обслуживание установок пожарной автоматики проводится государственное предприятие «Беларусьнефть-Промсервис». Был осуществлен мониторинг данной организации, в целях проверки качества обеспечения пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики на указанных выше объектах. Системы при проверках были в работоспособном состоянии и соответствовали проектной документации. Имелись в наличии все предусмотренные технические нормативные правовые акты, эксплуатационные журналы. Замечаний по ведению журналов не имелось.

Со всеми работниками автозаправочных станций были проведены беседы по профилактике пожаров и действиям в случае возникновения пожара.