• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого

О ходе проведения акции «В центре внимания дети!»

20.09.2017

В рамках проведения акции «В центре внимания дети!» наши работники побывали в гостях в ГУО «Ясли-сад №7 г.Петрикова». Обучающая беседа, конечно же, проводилась с детьми этого садика, а вот место было необычным - это центр безопасности, созданный на базе это садика.

На протяжении всего мероприятия у детей был огромный задор, они с радостью отвечали на вопросы и получали новые знания, играли в игры, некоторые попробовали разыграть ситуации, в которых им приходится звонить по номерам экстренных служб.

В рамках проведения акции «В центре внимания дети!» работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели обучающее занятие с учащимися Челющевичской средней школы.

При проведении занятия дети были поделены на две группы и каждой группе предлагались ситуационные задачи, где они должны были проявить свои знания. Занятие, построенное таким образом, очень воодушевило детей на коллективную работу, что позволило обучить детей правилам безопасности за очень короткое время. Но это было не соревновательное обучение, а коллективное, поэтому все дети получили на память практические пособия «Правила безопасного поведения при различных ЧС».

Уже не в первый раз учащиеся школ видят работников Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям у себя в гостях, рассказывающих про безопасность. Так и в этот раз в рамках проведения республиканской профилактической акции «В центре внимания дети!» наши работники посетили Среднюю школу №1 г.Петрикова.

В этот раз дети повторили уже ранее полученные знания, разыграли ситуационные моменты и все возможные в них действия, поиграли в викторину «Школа безопасности», а в заключении получили памятную наглядную продукцию в виде буклетов и еженедельных расписаний.

В рамках проведения республиканской профилактической акции «В центре внимания дети!» работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились с учащимися Муляровского детского сада - начальной школы.
Встреча прошла в непривычном формате даже для учителей и проводилась она в два этапа. Первым этапом была проведена проверка готовности учителей к непредвиденным обстоятельствам – во время проведения занятий неожиданно прозвучал тревожный сигнал, который обязывает преподавателей проводить эвакуацию детей из здания. Во время проведения эвакуации наши работники попытались отвлечь одного ребенка, чтобы он не успел выйти со своим классом, но эту попытку прервал учитель. Во время такой проверки все преподаватели проявили свою внимательность и подготовленность к непредвиденным обстоятельствам. Во втором же этапе проходила работа с детьми: обсудили правила безопасного поведения, разыграли ситуационные моменты, где им приходилось проявлять свои знания действий в чрезвычайных ситуациях, провели викторину «Школа безопасности». На протяжении всего мероприятия дети задавали вопросы и приводили примеры уже знакомых им чрезвычайных ситуаций, случившихся с их знакомыми, друзьями и близкими родственниками.