• Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
Главная -  Социальная сфера -  Культура -  Историко-культурное наследие

Историко-культурное наследие

В Петриковском районе в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь включено 39 объектов района. Из них - 8 памятников архитектуры (это храмы, парки), 16- археологии (это средневековые поселения, городища, могильники),15 исторических (воинские захоронения, места боевой и воинской славы).
Церковь Пречистой Божьей Матери (Успенская церковь) - памятник деревянного зодчества. Построена в 1642 году. Расположен в середине кладбища д. Кошевичи.

Храм Вознесения Господня-построен в 1890 году, в 1930 году был закрыт, С 1940 года здание храма использовали под склад соли. В Великую Отечественную войну подпольщики Петрикова хранили в здании бывшего храма листовки и радиоприёмник, а также принимали и распространяли сводки Совинформбюро. В послевоенные годы здание было заброшено.
В 1970-х годах здесь открыли пивной бар, а в 1980-х годах разместили кафе "Мороженое». В 1991 году здание церкви вернули православным верующим.

Храм святителя Николая-Чудотворца расположен на высоком холме над Припятью. Построен в форме креста в 1939 на месте сгоревшей во время грозы деревянной церкви 1772 года постройки.
До 1941 года храм использовали под склад муки, а в военное время его очистили и проводили богослужения. В настоящее время храм действующий.

Могила Талаша В.И.(1844-1946 гг.) -прославленного белорусского партизана, участника партизанского движения в Белоруссии в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Братская могила - находится на городском кладбище г.Петрикова. Похоронено 69 воинов, партизан и подпольщиков, погибших в Великую Отечественную войну. Среди захороненных-воины при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.