• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь

Безопасность под контролем смотровых комиссий

11.05.2018

Безопасность жизнедеятельности граждан - один из главных вопросов, смотровых комиссий. Еженедельно, в соответствии с графиком, комиссии обследуют противопожарное состояние жилищного фонда, а также обучают население навыкам осторожного обращения с огнем. На прошлой неделе при работе Лучицкой смотровой, было обследовано 15 домовладений, нарушений безопасности жизнедеятельности выявлено не было.

С начала года на территории района обследованы все социально-опасные и многодетные семьи. Однако случаи детского травматизма не редкость. При посещении домовладений представители субъектов профилактики, проводят качественную профилактическую работу, как с родителями, так и с детьми, а для закрепления информации вручают памятные буклеты по безопасности жизнедеятельности. Впереди нас ждет жаркое лето, и многие родители стараются вывезти детей на каникулы поближе к природе, в частности, в деревню к бабушке и дедушке. Но, несмотря на богатый опыт, те не всегда могут уследить за внуками. Особую опасность в летнее время представляют водоемы, где даже присутствие взрослых зачастую не становится гарантом безопасности.

— Отправляясь с детьми на водоем, всегда будьте начеку — не выпускайте их из виду ни на минуту, особенно если они находятся в воде. Не позволяйте ребенку отплывать далеко от берега. Не разрешайте пользоваться надувными матрасами и камерами: они могут подвести в любой момент. Деревенские поля часто становятся местом опасных находок. До сих пор в земле лежат неразминированные снаряды. Поэтому работники МЧС рекомендуют рассказать детям о том, насколько опасными могут быть такие находки: если вы или ваш ребенок нашли снаряд или что-то подобное, не прикасайтесь к нему и уж тем более не пытайтесь самостоятельно разобрать или передвинуть его. Срочно вызовите милицию и спасателей!

Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся «эксперименты» со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах. Расскажите своему ребенку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, — сухой травы, соломы, бумаги. Еще одно место повышенной опасности — окна и балконы. Как только температура на улице повышается, родители нередко оставляют их открытыми. Здесь надо проявлять особую бдительность, Даже двухлетний малыш может притащить к подоконнику табуретку и выглянуть в открытое окно или распахнуть закрытое. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ребенок не смог этого сделать: если выходите из комнаты даже на несколько минут, закройте створки окна.

Родители задумайтесь: никогда не оставляйте маленьких детей одних – возьмите их с собой или вернитесь, отложив дела на потом, возможно этим Вы сохраните ему жизнь!