• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь

Работа смотровых комиссий

07.02.2018

Продолжается целенаправленная работа смотровых комиссий. Их деятельность в первую очередь направлена на то, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, обеспечить безопасные условия жизни граждан.

За неделю работы семи смотровых комиссий Петриковского района обследовано 100 домовладений. Основной упор был сделан на обследование домовладений одиноких граждан и многодетных семей.

Неисправность печного отопления – неизменное нарушение, выявленное при проверке домовладений. В ходе работы комиссий, за неделю выявлено 3 нарушения неисправности печей. Работники социальной защиты выявили 10 нарушений условий проживания граждан. По всем выявленным фактам хозяевам даны рекомендации и срок их устранения.

Еженедельно результаты деятельности комиссий анализируются на заседании районной рабочей группы. Такой анализ позволяет своевременно реагировать на выявленные недостатки и принимать соответствующие меры для их устранения.

Следует отметить, что положительный результат дает четкая и слаженная работа, системная организация деятельности всех субъектов профилактики.

Не могу не напомнить, насколько важным средством, способным обезопасить людей и их жилье от пожара, является автономный пожарный извещатель. Эффективность установки пожарных извещателей подтверждена статистикой. Более 2 тыс. жизней с момента их начала установки спасено в Беларуси. Кроме того важно помнить, что собственная безопасность в руках каждого из нас. А также если вы заметили за своими земляками неподобающее поведение, к примеру, постоянные семейные скандалы, нахождение в нетрезвом состоянии, жестокое обращение с детьми или что-либо другое, угрожающее жизнедеятельности граждан, непременно сообщите об этом заинтересованным службам, своевременное реагирование которых позволит предотвратить чрезвычайную ситуацию.