• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Новости -  Новости района

19 января - День спасателя!

18.01.2018

Безопасность населения является одним из основных направлений в политике правового государства. Помощь жителям страны при возникновении чрезвычайных ситуаций является не только их работой, но и профессиональным долгом. Именно людям, которые трудятся в «службе 101» и помогают не только соотечественникам, но и выезжают при необходимости в любое место на земном шаре, независимо от расовой или религиозной принадлежности попавшего в беду, и посвящен этот праздник.

День спасателя Беларуси отмечается 19 января. Событие учреждено Указом Президента страны А. Лукашенко от 2 февраля 2000 года № 35.
Девиз работников МЧС Беларуси – «Профессионализм, честь и отвага». Именно этими качествами и должен обладать настоящий спасатель.
Петриковский районный отдел по ЧС состоит из 7 подразделений: пожарная аварийно-спасательная часть №1 г. Петриков и 6 пожарных аварийно – спасательных постов расположенных в Петриковском районе.

В настоящее время в стране сформирована целостная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Какой бы надежной ни была техника, человеческий фактор играет далеко не последнюю роль. Соответственно, эффективность работы спасателей во многом зависит от их профессионализма. Подготовку специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в Беларуси осуществляет Университет Гражданской защиты.
Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем спасателя!

Ваша работа – часто на грани жизни и смерти. Для Вас не существует чужой беды, ведь именно Вы в случае любой опасности первыми приходите на помощь, зачастую рискуя собственной жизнью и здоровьем. Смелость и мужество – постоянные спутники вашей профессии. Выражаем глубокую благодарность за Ваш жизненно важный труд, за самоотверженность и верность долгу.
Петриковский РОЧС