• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости района

ОГАИ Петриковского РОВД: с 12 по 16 мая 2018 г. проводится комплекс профилактических мероприятий «Встречная полоса»

11.05.2018

Ежегодно с наступлением летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей игнорирующих правила обгона.

С 12 по 16 мая 2018 года на территории Петриковского района проводится комплекс профилактических мероприятий «Встречная полоса», направленный на предупреждение ДТП связанных с нарушением водителям транспортных средств правил обгона и маневрирования.

Обгон - самый опасный маневр при вождении автомобиля. Причем он одинаково опасен для обгоняющего, для обгоняемого и для встречного автомобилей. Именно обгоны являются самыми распространенными причинами ДТП. Помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно:

- постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;

- не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;

- не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги;

- всегда кто-то может ехать быстрее. Дайте им возможность обогнать - в момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на газ, но и не тормозите.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.