• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Новости -  Новости района

Петриковский РОЧС: Готовим печь к отопительному сезону

09.10.2017
Перед началом сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи.

Дымоход печей должны очищаться от сажи не реже одного раза в два месяца в течение всего отопительного сезона.

В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен. Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям. Ведь отремонтировать ее гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара. Доверяйте кладку печей профессионалам, которые будут соблюдать требования безопасности при ее устройстве.

Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50*70 сантиметров. Если уголек выпадает на такой лист, беды удастся избежать.

Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.
Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50*70 см.