• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости района

Петриковский РОЧС: Невидимая опасность

24.04.2018

Ежегодно фиксируются случаи отравления угарным газом и наш район не исключение. Так, 7 апреля, в центральную районную больницу с признаками отравления угарного газа были доставлены двое детей из агрогородка Бабуничи. Накануне дети приехали к бабушке в гости, с вечера хозяева протопили печку, но преждевременно закрыли печную задвижку. Утром и дети, и взрослые почувствовали недомогания, родители забили тревогу и обратились в скорую помощь. Счастливое истечение обстоятельств, помогло избежать трагедии.

МЧС напоминает, что для обнаружения угарного газа существует извещатель угарного газа - автономный прибор, который при обнаружении СО в помещении, подает звуковой либо световой сигнал. К сожалению, многие задумываются об установке этого прибора только, когда уже имеют печальный опыт. Извещатель угарного газа вы можете приобрести в городских магазинах Петриковского РайПо либо по заявкам в любом магазине района. Белорусский прибор рассчитан на 10 лет эксплуатации, какого-то специального обслуживания извещатель угарного газа не требует.

Было бы ошибкой думать, что угроза отравления существует только в домах с печным отоплением. Окись углерода образуется при неполном сгорании любого топлива. Газ, уголь, дрова, бензин и так далее — не имеет значения. Различна лишь степень риска. При нормально работающей системе дымоотвода происходит полное сгорание газа в газоиспользующем оборудовании, и СО не выделяется. Но, когда дымоотводный канал засоряется или по каким-то другим причинам в нем пропадает тяга, угарный газ начинает накапливаться в помещении. Поэтому при эксплуатации газового оборудования необходимо помнить, что состояние дымовых и вентиляционных каналов подлежат периодической проверке специализированными организациями.�

Виды работ, проводимые специализированными организациями района:

- Петриковский производственный участок УП «Мозырский комбинат противопожарных работ» - проведение первичной и повторной проверки вентиляционных каналов;

- Петриковский РОЧС - проведение повторной проверки вентиляционных каналов;

- КУП «Петриковский райжилкомхоз» - проведение повторной проверки вентиляционных каналов, ТО, проверка и прочистка дымовых каналов.