• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
Главная -  Новости -  Новости района

Республиканская акция «Безопасность - в каждый дом!»

27.01.2023

В рамках проведения первого этапа республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!» спасатели Петриковщины отправились в пункты приема втрорсырья, где в одном месте собираются граждане, склонные к злоупотреблению спиртными напитками и ведущие асоциальный образ жизни.

Работники МЧС провели с каждым профилактический диалог и продемонстрировали видеофильм «Жертвы пагубной привычки».  Инспектор довела обстановку оперативную остановку на территории района, уделив особое внимание тому, что в основном все погибшие на пожарах люди курили «неосторожно» и находились в состоянии алкогольного опьянения.

- Одна из самых распространенных причин пожаров - неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. За прошедший год на территории Петриковского района по этой причине погибло трое граждан -, рассказал инспектор.


Здесь специалист службы спасения предложила уже сейчас отказаться от пагубной привычки и обменять сигарету на конфету.

Работник МЧС напомнила о правилах безопасной эксплуатации печного и электрооборудования, а также рассказала об автономном пожарном извещателе.

- Перегружать электрическую сеть и оставлять включенные электроприборы без присмотра запрещено. Каждому рекомендуем установить в своих домовладениях автономные пожарные извещатели. Этот прибор своим громким сигналом разбудит вас в случае задымления или пожара, - пояснил пропагандист.

Участникам акции были вручены памятки с правилами безопасности.