• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Новости -  Новости района

С трудовым коллективом Петриковского райжилкомхоза встретился начальник управления комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Виталий Терещенко

25.01.2023
24 января с трудовым коллективом Петриковского райжилкомхоза встретился начальник управления комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Виталий Терещенко. 

Так, согласно программы в Беларуси ежегодный объем ввода жилья планируется увеличить с 4 млн кв.м в 2021 году до 4,5 млн кв.м в 2025 году. 



Как отметил спикер, государственная программа Строительство жилья" на 2021-2025 годы направлена на повышение уровня обеспеченности населения доступным и комфортным жильем, создание безопасной и экологически устойчивой среды проживания. Приоритетным направлением ее реализации станет сбалансированное развитие разных форм удовлетворения жилищных потребностей граждан в зависимости от их доходов, предпочтений и места проживания как с использованием мер господдержки социально незащищенных категорий населения, так и с применением новых механизмов финансирования строительства (приобретение жилья в собственность, аренда жилья, развитие системы жилстройсбережений, совершенствование механизмов ипотечного жилищного кредитования). 

Как отметил специалист, в Петрикове прорабатывается вопрос о строительстве в этом году 40-квартирного жилого дома, с вводом в эксплуатацию в 2024 году.