• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости области

Арендное жилье, строительство домов для многодетных: Крупко провел прием граждан в Брагине

18.01.2023
18 января, Брагин /Корр. БЕЛТА/. Вопросы арендного жилья, окончания строительства домов для многодетных семей, подтопление земельного участка - эти и другие вопросы поднимались сегодня во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые провел в Брагине председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую линию позвонила гомельчанка. В одном из населенных пунктов Поколюбичского сельсовета она имеет дом, который перешел ей по наследству еще в конце 1980-х годов. Прописаться в жилье женщина не может - нет техпаспорта, получить который заявительница тоже не может, так как есть нюансы по целевому назначению земельного участка. 

"Разберемся в ситуации со всеми службами. Поднимем все документы. Вопрос не останется без внимания", - ответил Иван Крупко. 

Сразу два звонка об арендном жилье - из Мозырского района. Так, врач станции переливания крови рассказала, что после окончания университета отрабатывала в медучреждении в сельской местности. Молодой специалист воспользовалась правом на арендное жилье, которое получила в 2017 году. После отработки в деревне перешла в учреждение здравоохранения в Мозырь, где трудится до сих пор. До сей поры заявительница проживает в арендной квартире, новый договор на которую был заключен в июле прошлого года. Однако уже в декабре женщине сообщили, что в документах выявили нарушения, и попросили согласие на проживание на общих условиях и перерасчет за три последних месяца, так как вины заявительницы в ситуации нет. Женщина согласилась. Но уже в конце декабря к ней на работу пришли представители райжилкомхоза и поставили перед фактом: необходимо выселиться из жилья и оплатить задолженность более Br2 тыс. "Я вложила деньги в ремонт квартиры, другого жилья у меня нет", - уточнила женщина. 

Губернатор поручил ответственным службам детально изучить ситуацию и оперативно решить вопрос. 

В конце ноября прошлого года пожар уничтожил дом в Мозырском районе, в котором жила женщина с маленьким ребенком и своей матерью. "Дом достался нам от бабушки, но в наследство не вступили. Мой супруг умер. Я в декретном отпуске. Своего жилья нет. Сейчас живу у свекрови", - описала положение дел заявительница и отметила, что хотела бы получить арендное жилье.

"Посмотрим варианты в районе. Изучим, какие есть возможности", - сказал руководитель области. 

Две многодетные мамы из агрогородка Малейки Брагинского района обратились с вопросом о качестве, сроках и превышении стоимости строительных работ при возведении домов. Женщины рассказали, что изначально при заключении договора подрядчик заверил: выделенных для многодетных семей средств на дома с отделкой достаточно, на сарай не хватает. Однако сейчас финансы практически исчерпаны, а работы еще не окончены. 

"Разобраться в стоимости каждого материала, каждого вида работ. Пока дома не будут введены, вопрос на контроле", - поставил задачу ответственным областным и районным службам губернатор. 

Житель Брагина посетовал на подтопление земельного участка. Мужчина рассказал, что когда начали строить дома нового микрорайона, подняли уровень земли. "И получилось так, что теперь вся вода стекает к моему дому. Стоит лужа, вода подходит под самые стены", - ввел в курс дела обратившийся. Неподалеку сделали копань, но она не снимает проблему. На приеме обсудили варианты решения вопроса. Он остается на контроле. 

Поднимали в диалоге с губернатором жители региона и другие темы. По каждой Иван Крупко дал конкретные поручения.-0-
 

Новости Беларуси (БЕЛТА)