• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Новости -  Новости области

Более 100 работ народных мастеров резьбы по дереву представят на выставке в Гомеле

18.01.2023
18 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Совместная выставка народных мастеров резьбы по дереву "Казкі з дрэва" откроется 18 января в выставочном зале Гомельского областного центра народного творчества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении. 

Посетители центра увидят более ста работ Валерия Минкова, Виктора Россолова, Василия Силкова в технике резьбы по дереву. Как отметили организаторы, народные мастера в совершенстве владеют всеми видами художественной обработки дерева - от геометрической резьбы до монументальной  скульптуры. 

"Резьба по дереву - одно из занятий на стыке искусства и ремесла, которое человек освоил, пожалуй, одним из первых. Подлинная история возникновения этого искусства неизвестна. Сейчас резьба по дереву используется намного реже, чем раньше. Но многие мастера создают из древесины настоящие шедевры, а иногда превращают свое хобби в работу", - обратили внимание в учреждении

Мастера активно участвуют в различных тематических выставках, фестивалях, пленэрах-конкурсах. Работы, сделанные резчиками, известны не только гомельчанам и жителям Беларуси. Изделия авторов находятся по всему миру: в России, Германии, Италии, Америке, Швейцарии, Польше, Мексике, Японии, Израиле и других странах.

Выставка "Казкі з дрэва" адресована широкому кругу зрителей и продлится по 18 февраля.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)