• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Новости -  Новости области

От агрономии до финансов: в Школе молодого руководителя Гомельской области состоялся первый выпуск

22.09.2022
22 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Свидетельства о прохождении обучения в Школе молодого руководителя, которая в течение полугода работала и готовила кадры для АПК в Гомельской области, получили 21 сентября 22 выпускника проекта, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, участниками школы стали специалисты, которые включены в кадровый резерв на руководящие должности в сфере АПК. За полгода они прошли учебу по разным направлениям: агрономия, агрохимия, механизация, ветеринария, зоотехния, бухгалтерский учет, экономика, социология управления.

Перед вручением свидетельств председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко обратил внимание: кто-то из участников еще в начале проекта получил новую должность, кто-то - в процессе проекта. Были и те, кто переоценил свои силы и возможности и сошел с дистанции.

"На сегодня 12 человек уже работают руководителями, по четырем - идет согласование, 6 человек получат руководящие посты в своих районах в будущем", - уточнил губернатор.

Он отметил, что со стороны области, государства оказывается хозяйствам разноплановая помощь - решаются вопросы по топливу, удобрениям, обновлению парка комбайнов, техники, сушильного оборудования и т.д. Не остается без внимания и развитие социальной сферы на селе. Но и руководитель сельхозпредприятия должен показать себя настоящим профессионалом во всех направлениях. "Это большая ответственность. Нужно четко понимать все возможности, которые есть, выкристаллизовать первичное. Особое внимание - коллективу, людям, которым нужно дать возможность заработать", - сказал Иван Крупко.

Чтобы получить результат, должна быть четко отработана стратегия, ориентировал выпускников проекта губернатор.

"Если есть какие-то моменты, не стесняйтесь задавать вопросы, будем решать вместе. Нужно понимать все процессы, изучать по частичкам - и в растениеводстве по каждой культуре, и в животноводстве, и в экономике, и в финансах", - добавил председатель облисполкома. Он выразил уверенность, что выпускниками школы будет гордиться не только область, но и вся страна.

В числе тех, кто получил сегодня свидетельство, - Александр Пономарев. Он будет трудиться главным инженером в "Дубрава-агро". "Польза от школы огромная. Опытные наставники подсказали нам различные нюансы, которые будут полезны в работе, многое показали на примере, дали нам дельные советы. На новом месте будет трудиться намного проще", - убежден выпускник проекта. По его мнению, такие обучающие программы необходимы и для других сфер.

Заведующим мастерскими в ОАО "Экспериментальная база "Пенчин" начинал свою трудовую деятельность Илья Немцев. Благодаря Школе молодого руководителя стал заместителем директора по производству "Морозовичи-Агро". "В проекте я для себя почерпнул много нового, интересного, полезного. Это было практико-ориентированное обучение, где каждый из нас получил ценный опыт. В будущем эти знания мне определенно пригодятся", - убежден молодой руководитель.

Как было отмечено на церемонии вручения свидетельств, уже скоро в регионе будет объявлен второй набор в Школу молодого руководителя. -0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)