• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
Главная -  Новости -  Новости области

В решении вопросов населения важно взаимодействие депутатов всех уровней - мнение

12.10.2017

В решении вопросов населения важно взаимодействие депутатов всех уровней. Такое мнение высказала сегодня председатель Хойникского районного Совета депутатов Галина Бондарь во время Дня депутата, который прошел в Судковском сельсовете, передает корреспондент БЕЛТА.

День депутата в районе проводится дважды в месяц. "Подобный формат работы позволяет депутатам всех уровней - областного, районного, сельских Советов, Палаты представителей и членам Совета Республики решать во взаимодействии вопросы, которые волнуют население", - отметила Галина Бондарь.

Судковский сельсовет - самый крупный в Хойникском районе. В его состав входят 12 населенных пунктов, в которых проживают 1,9 тыс. человек.

На территории сельсовета активно развивается частная инициатива. За этот год здесь зарегистрировано четыре крупных личных подсобных хозяйства. Документы по пятому будут получены в ближайшее время. "Сельсовет оказывает максимальное содействие людям, желающим вести свое дело. Ведь, с одной стороны, это позволяет решать вопрос занятости населения. С другой - благоустраиваются участки, наводится порядок на земле", - считает председатель Судковского сельсовета Елена Волчек.

Как развиваются личные подсобные хозяйства, депутаты знакомятся на примере подворья Михаила Глушакова. Еще недавно дом №3 по улице Юбилейной в деревне Езапов был в неприглядном виде, участок зарастал бурьяном. Теперь на 25 сотках растут яблони, груши, малина, смородина, скоро рядом появятся персиковые, абрикосовые деревья. Преображается и сам дом. В планах - возделать еще 1 га для ведения хозяйства. Вопрос выделения земли сельсовет уже проработал.

Всего на территории сельсовета действует более 20 объектов частного бизнеса - аграрного, торгового, производственного направления. Следующая точка в рабочем маршруте народных избранников - ООО "Спецславия". Основной вид деятельности предприятия - производство перчаток, рукавиц для строительных организаций, промышленных предприятий, силовых структур. Создано 12 рабочих мест. В месяц предприятие выпускает около 5 тыс. пар изделий. Его директор Дмитрий Борисенко является депутатом сельского Совета. Признается, что оставаться в стороне от жизни сельсовета не может. "ООО "Спецславия" изготовило и установило въездной знак в агрогородок Судково, активно участвует в благоустройстве, важных социальных проектах. Эти и многие другие дела - индикатор социальной ответственности бизнеса", - уверена председатель сельсовета.

Также участники Дня депутата посетили молочно-товарную ферму "Езапов" КСУП "Судково", Козелужскую среднюю школу, частный торговый объект. "Для изучения и решения проблем, волнующих население, в Хойникском районе применяются различные формы работы. Приемы граждан, прямые линии, отчеты перед населением, встречи с трудящимися непосредственно на предприятиях, организациях, в учреждениях. Мы не отвлекаем человека от рабочего процесса, а общаемся с ним прямо у станка. Регулярно проводятся анкетирование граждан, опросы, мониторинги объектов социального назначения, системы ЖКХ и, конечно, Дни депутатов. Стараемся работать на упреждение", - сказала Галина Бондарь. По ее словам, очень важно максимально решать вопросы на местах. В Судково с этой задачей справляются. Так, за 9 месяцев в сельский Совет поступило 33 обращения. Чаще всего жители поднимали темы ЖКХ, трудоустройства, ремонта дорог, выделения земельных участков. Все вопросы решены.

Традиционно День депутата завершается приемом граждан и встречей с населением. В диалоге с народными избранниками жители Судковского сельсовета могли рассказать о своих проблемах, получить ответы о медицинском, торговом, почтовом обслуживании, тепло- и водоснабжении, вовлечении в оборот пустующих объектов недвижимости, сносе ветхих домов. "Очень важно рассказывать людям и о нововведениях в законодательстве, объяснять те или иные нормативные документы, помогать человеку ориентироваться в различных жизненных ситуациях. И в этом особая роль депутатов", - резюмировала председатель райсовета.