• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Новости -  Новости республики

Экспорт белорусского машиностроения в Россию с начала года вырос более чем наполовину - Огородников

13.10.2017

Экспорт белорусского машиностроения в Россию с начала года вырос более чем наполовину. Об этом сообщил журналистам в Череповце заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подвели предварительные итоги за 9 месяцев, - сказал Александр Огородников. - И если мы имеем рост экспорта всей продукции машиностроения почти 25%, то на нашем основной рынке, российском, динамика существенно выше - почти 50%. Это говорит о том, что на своем традиционном рынке мы как минимум никому не отдаем свою долю, а как максимум - по-прежнему свободно конкурируем со всеми основными западными брендами, которые присутствуют в России".

Замминистра считает, что такой значительный прирост достигнут именно в текущем году по причине того, что продукция машиностроения - достаточно сложный инвестиционный товар. "Во времена кризиса обычно пытаются обходиться той техникой и оборудованием, которые есть, - отметил он. - И только тогда, когда наш потенциальный потребитель понимает, что его продукт на рынке начинает чувствовать себя свободнее, он идет на инвестиции, приобретение новой техники. Поэтому такие результаты".

По словам Александра Огородникова, вырос не только экспорт в Россию, но и импорт из нее. "Посмотрите на те же тракторы, какой объем не только материалов - металл и т.д., но и сколько комплектующих, узлов приходит к нам из России. И это касается не только тракторов, но и другой сельхозтехники, автомобилестроения", - подчеркнул заместитель министра.

Александр Огородников в Череповце принял участие в открытии новой конвейерной линии по сборке тракторов "Беларус" мощностью свыше 120 л.с. на Череповецком литейно-механическом заводе. Его беседа с белорусскими и российскими журналистами состоялась по программе пресс-тура "Вологодская земля - крупнейший машиностроительный кластер России и Беларуси", организованного Постоянным комитетом Союзного государства и Международным информационным агентством "Россия сегодня".

Новости Беларуси (БЕЛТА)