• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Новости -  Новости республики

Французская компания отзывает лекарства от кашля с содержанием фенспирида с рынка Беларуси

14.02.2019

Минск /Корр. БЕЛТА/. Французская компания Les Laboratoires Servier отзывает с рынков всех стран, включая Беларусь, регистрационные удостоверения на таблетки и сироп "Эреспал", которые содержат в своем составе фенспирид. Это лекарственное средство используется для лечения не угрожающих жизни функциональных симптомов расстройств нижних и верхних дыхательных путей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Решение об отзыве с рынка этих лекарственных средств основано на новых данных по безопасности, полученных в ходе дополнительных доклинических испытаний, показывающих вероятность удлинения интервала QT и, соответственно, риск развития аритмии. Несмотря на то, что клиническая значимость этих новых результатов не была полностью выяснена, в качестве меры предосторожности и в интересах безопасности пациентов французская компания по согласованию с Минздравом приняла решение отозвать с рынка препараты, содержащие это действующее вещество.

В Минздраве отметили, что с тех пор как фенспирид был впервые выведен на рынок в 1973 году, во всем мире было зарегистрировано пять случаев удлинения интервала QT (три из них связаны с желудочковой аритмией типа "пируэт"), все они имели благоприятный исход.

Отзыв серий лекарственных средств, содержащих фенспирид, начался с 12 февраля. Для обеспечения безопасности пациентов Минздрав также принял решение о приостановке реализации и медицинского применения фенспирид-содержащих лекарственных средств, среди которых сироп и таблетки "Инспирон" (Украина), сироп "Сиресп" (Польша), сироп и таблетки "Фенспирид" (Беларусь).

В пресс-службе добавили, что на рынке есть альтернативные лекарственные средства, не обладающие данным риском.-0-