• Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
Главная -  Социальная сфера -  Труд, занятость и социальная защита -  Служба занятости -  Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности

Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности

Содействие в организации предпринимательской деятельности безработным осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите с учетом социально-экономической ситуации и положения на рынке труда в административно-территориальных единицах республики и выражается в ее организационном и методическом обеспечении, а также в финансовой поддержке.

Финансовая поддержка оказывается безработным в виде субсидий за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты на основании представленных ими документов.

Преимущественное право на содействие органами по труду, занятости и социальной защите в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для данной административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности, определенные местными исполнительными и распорядительными органами.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – бюджет прожиточного минимума), действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

При организации безработными предпринимательской деятельности в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной и областными программами содействия занятости населения, а также сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

Если пособие по безработице, причитающееся безработному в 12-месячном периоде, исчисленном со дня регистрации безработного в органах по труду, занятости и социальной защите, превышает размеры субсидии, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, то субсидия выдается в размере причитающегося пособия.

Предоставленные безработному субсидия используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности.

Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, при отсутствии нарушений, указанных в абзацах втором–четвертом частей третьей и седьмой статьи 25 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь».

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации:

1. заявление о предоставлении субсидии;
2. технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности.

После представления безработным информации об открытии текущего (расчетного) банковского счета в открытом акционерном обществе «Сберегательный банк «Беларусбанк» органы по труду, занятости и социальной защите в сроки, определенные договором, представляют в территориальные органы государственного казначейства платежные документы на перечисление субсидии.