Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Петриковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости области
19 августа 2019

Региональную программу обновления школьных стадионов разработают в Гомельской области


Региональную программу по комплексному наведению порядка на пришкольных спортивных стадионах планируют разработать в Гомельской области. Об этом заявил начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин на заседании горисполкома о готовности учреждений образования областного центра к новому учебному году, передает корреспондент БЕЛТА. 
По словам Сергея Порошина, с данной инициативой главное управление образования планирует обратиться к губернатору. Программа позволит распределить финансовую нагрузку на несколько лет и планово обновить пришкольные стадионы в комплексном порядке. 
"Выполнение поручения главы государства по улучшению состояния школьных стадионов, плоскостных сооружений, беговых и велодорожек и т.д. - на особом контроле", - подчеркнул руководитель главного управления образования региона. 
Сегодня требования к этим сооружениям самые высокие. Этот вопрос - в зоне пристального внимания и ревизионных ведомств и служб, ведь необходимо обеспечить достойную базу для занятий. Обновление таких площадок продиктовано и временем. Многие школы введены в строй десятилетия назад. За это время некоторые спортивные объекты на прилегающих территориях обветшали, требует модернизации и покрытие. Столь финансово емкие позиции не под силу руководителям учреждений даже с учетом спонсорской и благотворительной поддержки. Вместе с тем Сергей Порошин отметил, что в Гомеле и области есть примеры комплексного благоустройства школьных стадионов, на которые необходимо равняться. "Жизнь на таких площадках кипит с утра до вечера. Всегда есть желающие позаниматься", - пояснил он. В регионе есть и практика, когда при участии родителей приобретаются детские игровые комплексы для дошкольных учреждений. "Все предельно прозрачно. Родители видят, на что направляются средства. Самое главное при этом - довольны дети", - подчеркнул начальник главного управления образования облисполкома. О готовности школ, гимназий и детских садов к новому учебному году и работе в осенне-зимний период доложила начальник управления образования Гомельского горисполкома Людмила Крилистенко. "Особое внимание уделялось обеспечению условий безопасного пребывания детей, укреплению и развитию материально-технической базы, благоустройству прилегающей территории - спортивных стадионов, площадок", - рассказала она. На эти цели было использовано более Br1,4 млн бюджетных средств, а также за 7 месяцев 2019 года привлечено свыше Br1,3 млн спонсорской, шефской и благотворительной помощи. Кроме создания комфортной атмосферы в классах и группах, подготовлено тепловое и электрическое хозяйство, отремонтированы спортзалы и пищеблоки, продолжаются ремонт кровель, оборудование и совершенствование систем видеонаблюдения. Поэтапно обновляется детская и ученическая мебель. Так, приобретено более 1,3 тыс. единиц, направлено более Br85 тыс. внебюджетных средств. На заседании обозначены также точечные вопросы, которые необходимо решить до 1 сентября.
 Председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко поблагодарил педагогов за высокие показатели учеников по итогам централизованного тестирования, а также за подготовку к новому учебному году и пожелал, чтобы учебный процесс был безопасным, комфортным и результативным.-0-

К списку новостей