• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Городская площадьГородская площадь
Главная -  Жителям -  К сведению населения

Финансовая поддержка безработным гражданам для открытия собственного дела

31.01.2024

Безработные граждане Петриковского района имеют возможность получить финансовую поддержку в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты для организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Размер предоставляемой субсидии зависит от величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработными договора о предоставлении субсидии. На сегодняшний день сумма выдаваемой субсидии для жителей городской местности составляет 4 045,69 белорусских рублей, для жителей, сельских населенных пунктов - 5 516,85 рублей.

Преимущественное право на получение субсидии имеют граждане, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для нашего района виды предпринимательской деятельности.

Субсидия может быть использована на осуществление деятельности в области строительства, бытовых услуг, розничной торговли, технического обслуживания и ремонта автомобилей, деятельности такси, лесозаготовок и другихвидов экономической деятельности.

Предоставленные безработному денежные средства используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации: заявление о предоставлении субсидии; технико- экономическое, в том числе финансовое обоснование (бизнес- план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкртуризма, ремесленной деятельности.

Для получения дополнительной информации и консультации по вопросу финансовой поддержки безработных следует обращаться по адресу: г.Петриков, ул.Гоголя д.1, каб.16 (тел. 5-57-72).