• Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Городская площадьГородская площадь
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
Главная -  Власть

Власть

Местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах. (Статья 117 Конституции Республики Беларусь)

Местные Советы депутатов избираются гражданами соответствующих административно-территориальных единиц сроком на четыре года. (Статья 118 Конституции Республики Беларусь)

Руководители местных исполнительных и распорядительных органов назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Республики Беларусь или в установленном им порядке и утверждаются в должности соответствующими местными Советами депутатов. (Статья 119 Конституции Республики Беларусь).

Местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в пределах компетенции решают вопросы местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории, исполняют решения вышестоящих государственных органов. (Статья 120 Конституции Республики Беларусь)

К исключительной компетенции местных Советов депутатов относятся:

  • · утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении;
  • · установление в соответствии с законом местных налогов и сборов;
  • · определение в пределах, установленных законом, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью;
  • · назначение местных референдумов. (Статья 121. Конституции Республики Беларусь)

Местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы на основании действующего законодательства принимают решения, имеющие обязательную силу на соответствующей территории.

Решения местных Советов депутатов, не соответствующие законодательству, отменяются вышестоящими представительными органами.

Решения местных исполнительных и распорядительных органов, не соответствующие законодательству, отменяются соответствующими Советами депутатов, вышестоящими исполнительными и распорядительными органами, а также Президентом Республики Беларусь.

Решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, ограничивающие или нарушающие права, свободы и законные интересы граждан, а также в иных предусмотренных законодательством случаях могут быть обжалованы в судебном порядке. (Статья 122. Конституции Республики Беларусь)

В случае систематического или грубого нарушения местным Советом депутатов требований законодательства он может быть распущен Советом Республики. Иные основания досрочного прекращения полномочий местных Советов депутатов определяются законом. (Статья 123. Конституции Республики Беларусь)