• Памятник Н.П.ЧалогоПамятник Н.П.Чалого
  • Гостиница ПрипятьГостиница Припять
  • Агрогородок ЛясковичиАгрогородок Лясковичи
  • Городская площадьГородская площадь

Информация о кризисных комнатах

В ГУ «Петриковский территориальный центр социального обслуживания населения» открыта «кризисная комната» для оказания социальных, психологических услуг, социально-правовой помощи гражданам, пострадавшим от насилия в семье». Разработаны и утверждены: «Положение о «кризисной комнате», «Правила внутреннего распорядка для граждан, находящихся в «кризисной комнате», «Протокол межведомственного взаимодействия по оказанию помощи жертвам насилия в семье».

Имеется отдельный вход, 2 спальных места, кухня, душевая, санузел, комната приема пищи. График работы «кризисной комнаты» - круглосуточно. Срок пребывания не ограничен.

Ответственным за работу «кризисной комнаты» назначена заведующая отделением Кохан Елена Дмитриевна, тел.: 20551.

В центре оформлен стенд «Домашнее насилие не должно быть частью Вашей жизни». На стенде размещена информация о видах насилия, о возможностях организаций в решении вопросов насилия в семье. Номера телефонов «Доверие» ГУ «Петриковский ТЦСОН» - 20554, учреждения «Петриковская ЦРБ» - 28205, РОВД - 53249, буклеты и памятки для родителей и подростков.

Услуга временного приюта предоставляется на базе «Кризисной комнаты» гражданам старше 18 лет и семьям с детьми, независимо от места регистрации (места жительства). При обращении семьи с детьми в «Кризисную комнату» дети заселяются вместе с родителями. При этом уход за детьми осуществляется родителями. Размещение в «Кризисной комнате» в рабочее время осуществляют специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации Центра. В нерабочее время помещение в «Кризисную комнату» осуществляется через обращение пострадавших по телефону 102, после чего сотрудники ОВД организуют информирование по телефону специалистов Центра и доставку пострадавших для размещения в «Кризисной комнате».

В «Кризисную комнату» могут быть помещены граждане следующих категорий:

- лица, подвергшиеся домашнему насилию и находящиеся в опасном для здоровья и жизни состоянии, связанном с конфликтом с другими членами семьи (несовершеннолетние дети могут находиться только совместно с родителями).

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшие в район при распределении по первому рабочему месту на кратковременный период до решения вопроса о предоставлении им места проживания.

С гражданином, помещенным в «Кризисную комнату», заключается договор на оказание услуги временного приюта (форма утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 26.01.2013 г. №11), который определяет условия и период нахождения в «Кризисной комнате». Срок пребывания граждан в «Кризисной комнате» определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

Для заключения договора гражданин предоставляет следующие документы:

- письменное заявление (форма утверждена постановлением №11);

- документ, удостоверяющий личность.

В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность (утрата, невозможность попасть домой и другие причины), допускается заселение на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.

При заселении гражданин подписывает заявление о неразглашении места нахождения «Кризисной комнаты» и согласие с правилами внутреннего распорядка «Кризисной комнаты».

Пребывание граждан в «Кризисной комнате», бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. В период пребывания в «Кризисной комнате» питание граждан осуществляется за счет собственных средств, при возможности, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Работа «Кризисной комнаты» строится на принципах доверия и конфиденциальности.